1293

Сергей Митин занял 28 место в рейтинге информационной открытости глав субъектов РФ

По отношению к показателям за прошлый месяц губернатор Новгородской области улучшил свой результат, в октябре в аналогичном рейтинге он занимал 65 место.

Как сообщает «Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований» , медиа-рейтинг глав субъектов РФ за ноябрь 2011 года был составлен на основе коэффициента информационной открытости, который отражает степень открытости персоны перед информационными источниками. Показатель рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. Таким образом, в ТОП рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит послание для той или иной аудитории.

- На раннем этапе Сергей Митин входил в десятку наиболее «открытых» глав субъектов. Сейчас снизилась федеральная составляющая, его информационная активность сузилась до территории региона, но она по-прежнему высока, - сказал политтехнолог Михаил Шимановский.

По итогам ноября в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Самарской области Владимир Артяков и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

- Информационная активность нашего губернатора высокая, только смысла в ней нет. Открытость — это когда с людьми разговаривают, это диалог. А у нашей власти один сплошной монолог. В блоге губернатора пресекаются попытки высказывания какой-либо альтернативной точки зрения. Из-за того, что у власти нет диалога с людьми, доверие к ней непрерывно падает, - сказал Михаил Шимановский.

Второй месяц подряд статус наиболее закрытого губернатора подтверждает глава Курской области Александр Михайлов. Кроме него, в список наиболее закрытых для СМИ губернаторов вошли глава Архангельской области Илья Михальчук, глава Марий Эл Леонид Маркелов, глава Калмыкии Алексей Орлов, губернатор Чукотского АО Роман Копин, глава Саратовской области Павел Ипатов и губернатор Владимирской области Николай Виноградов.

- В ноябре российские губернаторы продемонстрировали максимальные показатели цитируемости в 2011 году: комментарийная активность глав субъектов росла на протяжении всего года и по сравнению с результатом января (14 723 сообщений с прямой или косвенной речью) ноябрьские показатели выросли более, чем в 2 раза - до 32 754 публикаций. Основная причина — прошедшие выборы в Госдуму, ведь многие губернаторы возглавили региональные списки «Единой России»,- сказал генеральный директор «Института независимых политических исследований»Александр Улитин.

Этот рейтинг построен на основе анализа свыше 400 федеральных и 2 000 региональных изданий, телевидения, радио, прессы, информационных агентств и Интернет-СМИ. Авторами рейтинга проанализировано свыше 65 000 информационных сообщений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.