1689

Сергей Митин: жители районов Новгородской области не могут воспользоваться ипотекой

Сегодня, 16 февраля, в администрации Новгородской области состоялось совещание по итогам социально-экономического развития области, на котором обсудили проблему ипотечного кредитования.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин рассказал, что на совещании 14 февраля, посвященном мерам реализации жилищной политики в регионах, которое провел президент РФ Дмитрий Медведев, министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил, что Новгородская область вошла в число 15 наиболее динамично развивающихся в жилищном строительстве областей. Но вместе с тем Сергей Митин отметил, что в Новгородской области остается проблема с ипотечным кредитованием.

— Совещание в субботу в Боровичах с главами муниципальных районов показало, что мы в муниципальных районах, я уже не говорю о сельских поселениях, таким инструментом как ипотека мы пользоваться не можем, — сказал Сергей Митин. — В основном ей пользуются только жители областного центра, Новгородского района и крупных городов по тем строительным компаниям и многоквартирным домам, которые строятся на территории Великого Новгорода или крупных городов области.

В связи с этим губернатор отметил, что очень широко и успешно используют систему ипотеки в Тюменской области. Поэтому он предложил сформировать группу, в числе которой будут депутаты областной думы, для того чтобы получить всю необходимую информацию и если нужно выехать в Тюмень. Сергей Митин добавил, что всю работу нужно сделать до ближайшего заседания областной думы, на которой будет пересмотрен областной бюджет с точки зрения изучения ресурсов выделяемых на ипотеку. «Самое главное грамотно сделать так, чтобы эти ресурсы работали именно в муниципальных районах», — сказал губернатор.

— Это сегодня очень важно, так как надвигается очередной виток мирового экономического кризиса, и такой сектор экономики как строительство может быть для нас той волшебной палочкой, которая будет развивать экономику области в ближайшие 2-3 года, — добавил Сергей Митин.