Сергей Пухачев о новгородском движении «Новый город»: они будоражат общественность

Вчера, 16 мая, в Великом Новгороде в центре современного искусства открылся урбанистический фестиваль «Новый город». Первым событием УрбанФеста стала выставка, посвященная идеям улучшения городской среды.

Активисты новгородского движения «Новый город» впервые организовали подобную выставку в прошлом году. По мнению руководителя новгородского центра современного искусства Сергея Пухачева, эта выставка мало чем отличается от прошлогодней.

— Не сказать, что есть какие-то решительные сдвиги, хотя я знаю, что эта группа сделала много интересного по поводу перехода (прим.ред. – переход через железнодорожные пути по проспекту Александра Корсунова), и вообще они как-то будоражат общественность. Но на самой выставке это пока не очень отразилось, там немного новых фотографий. Важна тенденция, что этих людей становится все больше. Потом будет: «Да как мы раньше без них жили-то?» И каждое их слово будет рассматриваться: «А что ребята из «Нового города» скажут?» Мне кажется, это очень важно, — сказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Сергей Пухачев.

На открытии выставки один из организаторов фестиваля Константин Хиврич подтвердил, что число единомышленников растет. Движение «Новый город» стремится изменить Новгород, сделать его удобным для людей.

— Главная задача нашего движения — начать говорить на одном языке и чаще встречаться с профессионалами. У нас получается так, что архитекторы и проектировщики живут в своем мире, бизнес — в своем, чиновники с депутатами — в третьем мире, а общественность должна потом наслаждаться теми решениями, которые все принимают. Мы хотим, чтобы в Новгороде выстраивались механизмы совместного принятия решений, — заявил Константин Хиврич.

Экспозиция посвящена разным идеям по улучшению городской инфраструктуры. Посетитель выставки найдет информацию о вреде подземных переходов, узнает о способах борьбы с вандализмом, увидит на фотографиях, как обустраиваются автобусные остановки, скамейки, велодорожки в Великом Новгороде и в других городах. Также представлен новый проект «Великоновгородцы».

Вторым событием УрбанФеста станет лекция «Уроки велосипедизации» известного велопутешественника, куратора проекта «Let’s bike it!» Владимира Кумова. Она пройдет завтра, 18 мая, в единый день велосипедных действий в 14:00 в КЦ «Диалог». В рамках фестиваля, который будет работать до 8 июня, пройдут и другие лекции, семинары, воркшопы, в которых примут участие новгородские и иногородние эксперты, чиновники, гражданские активисты. Вход на все мероприятия будет бесплатным.