2586

Сергей Пухачёв: Мы будем показывать Дали, стыдливо пряча глаза

В Великий Новгород привезли 100 гравюр Сальвадора Дали, иллюстрирующих «Божественную комедию» Данте Алигьери.

Как сообщил руководитель Новгородского Центра Современного Искусства Сергей Пухачёв, в 1951 году итальянское правительство в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения Данте заказало Дали, одному из самых известных и провокационных художников ХХ века серию иллюстраций к новому изданию «Божественной комедии». Но, из-за политических трений в высших эшелонах итальянской власти и возмущения общественности, что испанский художник, да ещё и сюрреалист иллюстрирует великого итальянца, заказ впоследствии был отменён. Но художник решил довести дело до конца. В результате к 1960 году появились акварельные иллюстрации — по одной к каждой тысяче строк «Божественной комедии».

Дальше проект был подхвачен французским издателем Жозефом Форэ, для которого Дали, в период с апреля 1959 года по ноябрь 1963 года изготовил около 5 тысяч гравюр повторяющих акварельную серию. Для их изготовления, в двух парижских мастерских было создано около 3 тысяч 500 деревянных досок, которые к окончанию работ были уничтожены во избежание копирования в дальнейшем. Каждый отпечатанный лист осматривал сам художник, ставил подпись и номер копии. До сих пор считается, что гравюры (ксилографии) обладают цветом непревзойдённого качества, максимально приближающего графику к живописи.  На сегодняшний день местонахождение акварелей Дали неизвестно. Все 100 гравюр подобраны из частных немецких коллекций специально для выставок по музеям и выставочным залам России.

- Мы не можем игнорировать спрос и вкусы публики. Лично я отношусь к Дали очень прохладно, многие люди к нему относятся прохладно. Но это ничего не значит, когда речь идёт о художественном рынке. Учитывая потенциал, учитывая успех Шагала, учитывая, вообще, успех звёздных имён, мы в очередь встали и дождались. Мы будем, стыдясь, пряча глаза, показывать эту выставку, - сказал Сергей Пухачёв.

Он подчеркнул, что выставка рассказывает о столкновении двух гениев.

- Данте — великий человек, он создал итальянский язык. В «Божественной комедии» есть идея чистилища, которая напрочь отвергается православной церковью. Эта идея возникла в XIII веке, и породил её гений Алигьери. Чистилище — это вполне католическая идея. Эта идея того, что грешить можно, если потом покаяться. Или мир бинарен —чёрное и белое, или он всё-таки троичен? Вот западный мир всё-таки троичен, потому что там всегда есть место и подвигу, и греху, - рассказал руководитель центра современного искусства.

По его словам, Сальвадор Дали — гений пиара.

- С искусствоведческой точки зрения этот человек абсолютно пластически однообразный, это неинтересный живописец, вообще никакой, это слабый рисовальщик. Для сюрреалиста очень важно проникнуть в тайны сновидений, души. Это заставляет людей почувствовать этот мир. У Дали ничего похожего нет. Он даёт ответы, причём ответы пикантные, ответы однозначные, очень линейные. Можно назвать его гением попсы, можно назвать его попсой сюрреализма. А вот коммерческой составляющей у него можно поучиться, - сказалПухачёв.

Как сообщил Пухачёв, в Великий Новгород Дали привезли впервые. В период с 2010 по 2013 годы проект планируется показать в 15 городах.

Отметим, что на вернисаже в честь открытия выставки, была представлена инсталляция в стиле Дали — часы в аквариуме, наполненным маслом. Гостей также угощали тортом в стиле знаменитого художника.

Выставка будет работать с 4 декабря по 27 января в Новгородском центре современного искусства (Б.Московская 37/9, Центр культуры «Диалог»), с 11:00 до 19:00, кроме понедельника. Стоимость билетов: пенсионеры, школьники — 150 рублей, студенты — 200 рублей, общий билет — 250 рублей. Справки и заказ экскурсий по телефону (8162) 94-60-79.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.