1248

Сергей Пухачёв: В Великом Новгороде нет смысла красть картины

Эксперты оценили стоимость картины, вырезанной в одной из новгородских гостиниц, в 50 тысяч рублей. Подобная кража в последний раз была в Великом Новгороде 18 лет назад. По мнению искусствоведов, продать краденные картины очень непросто.

Напомним, 27 октября в гостинице Park Inn была совершена попытка кражи картины Дмитрия Журавлёва «Весна у стен Кремля». Двое молодых людей в состоянии наркотического опьянения вырезали картину из рамы, но были в скором времени задержаны службой безопасности отеля.

Их действия были замечены при помощи камер видеонаблюдения. По словам виновников происшествия, они сделали это «с целью развлечения». Экспертная оценка стоимости картины — 50 тысяч рублей. Картина является примером хорошей живописи, написана она была в 1989 году. Журавлёв — член союза художников РФ.

- Я вообще не понимаю, какой смысл в Новгороде красть картины, ведь продать их — это непростое дело. А уж тем более ворованную, ведь это резко снижает её стоимость,- сказал руководитель городского выставочного центра Сергей Пухачёв.

Однако картина подлежит восстановлению — можно просто перенести её на другой холст и вставить в новую рамку.

Как сообщает Сергей Пухачёв, это первая картинная кража Великом Новгороде за последние 18 лет. В 1993 году в здании Филармонии тоже была осуществлена попытка украсть картины, располагавшиеся в магазине Пухачёва.

- Парень остался на ночь в филармонии, забрался в магазин, связал десяток картин и попытался их вынести. Но его также засекли камеры видеонаблюдения. Потом его судили и по-моему дали условный срок,- сказал Сергей Пухачёв.

В гостинице Park Inn ситуацию комментировать отказались, сообщили только, что предпринятая попытка кражи была вызвана неадекватным состоянием их гостей и не была направлена против самого автора или картины.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.