3141

Сергей Пухачёв: Великому Новгороду не повезло с историей

В Великом Новгороде сегодня, 31 октября,  состоялось первое мероприятие в рамках проекта «МЕДИАСРЕДА».

Цель проекта кафедры журналистики НовГУ «МЕДИАСРЕДА» - создать условия для неформального журналистского общения о профессиональных проблемах. Встречи с медийными персонами планируется проводить раз в месяц.

В ходе сегодняшней встречи новгородский искусствовед, телеведущий, преподаватель и руководитель Новгородского центра современного искусства Сергей Пухачёв рассказал студентам факультета журналистики НовГУ об особенностях своей медийной деятельности, взглядах на современное искусство, об опыте написания кандидатской диссертации, и о многом другом.

Пухачёв признался, что наиболее важным направлением своей деятельности, он считает работу в центре современного искусства.

- Новгород — очень провинциальный и малокультурный, излишне пафосный город. Ему не очень повезло с историей — он самый древний в России, и это застилает глаза очень многим. Например, дают 10 млн, а куда их потратить? Конечно на поддержание этого бренда, «Родина России». Очень трудно переориентировать эти денежные потоки. В результате из нас получились некие карлики, горбуны, вся жизнь духовная и культурная сосредоточена вокруг этого бренда, а мне кажется, что это неправильно,- сказал Сергей Пухачёв.

Он подчеркнул, что молодёжи, вполне вероятно, не очень интересна архаичная культура.

- А современной культурной и художественной жизни у нас нет. Любая возникшая художественная идея будет атакована. С архаических позиций, патриархальных, чиновничьих позиций. Защититься очень сложно, - сказал Сергей Пухачёв.

Он сообщил, что на продвижение современного искусства получить финансирование значительно сложнее.

- Такие проекты у нас невозможны или затруднены. Потому что я даже не представляю, с какими словами подходить к чиновникам, как искать деньги на это. Вот стелу установить, это у нас понимают, 18 млн, патриотизм - это понимают. Поэтому я считаю, что мы живём на более низкой ступени, чем, например, в Германии, - сказал Пухачёв.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.