1245

Сергей Степашин оценил достоинства «Медфуда» в Великом Новгороде

Сергей Степашин оценил достоинства «Медфуда» в Великом Новгороде, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Старые привычные тарелки для новгородских больных остались в прошлом. На смену им теперь пришли ланчбоксы - небольшие пластиковые контейнеры, разделённые на четыре отсека. Такую пищевую революцию в сфере больничного питания произвела в новгородской области московская компания «Медфуд», превратившая старый пищеблок областной клинической больницы в современное мини-производство.

Все достоинства первого на Северо-Западе комбината лечебного питания в день его открытия одним из первых оценил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

- Мы сейчас увидели уникальный объект, который поможет четырём тысячам больных питаться в человеческих условиях, - замечает Сергей Степашин. - И вы знаете, обычно так говорят: под праздник дали, праздник закончился, куда деньги ушли непонятно. Денег, действительно, государство выделило немало, и уже сегодня можно сказать, об этом говорил и Дмитрий Анатольевич, когда был у вас здесь на юбилее, деньги пошли для людей и для города.

Действительно, такое сбалансированное по белкам, углеводам и жирам питание способно не только подсластить жизнь людям, имеющим проблемы со здоровьем, но и помочь им в скорейшем выздоровлении.

В современном пищеблоке всё автоматизировано. С такими электронными наблюдателями ни один больной не останется обделённым. Недодали кусок масла – машина сразу же зафиксирует ошибку. Приготовленная еда поступает в цех комплектации, конвейерным способом она раскладывается в индивидуальные ланчбоксы, потом на них вешается индивидуальный стикер.

Цвет его зависит от номера диеты. Таких основных диет, включающих в себя разные по калорийности и качеству наборы питания, пять. Пациенты получают питание, заранее расфасованное в контейнеры, что исключает возможность возникновения пищевых отравлений и внутрибольничных инфекций.

- Пища раздаётся и раскладывается в ланчбоксы, минуя промежуточное звено -раздачу на пищеблоке больницы, в буфетах, в столовой - и попадает сразу на стол больному, - рассказывает главный врач новгородской областной клинической больницы Алла Хорошевская. На новом лечебном комбинате не только варят супы и жарят котлеты, но и даже пекут собственный хлеб. Между тем, ещё в апреле здесь был с трудом соответствующий санитарным нормам, находящийся почти в аварийном состоянии пищеблок. По прошествии пяти месяцев старую больничную кухню не узнать. - Отремонтировано более тысячи квадратных метров площадей, заменены инженерные сети, это и отопление, и канализация, и холодная и горячая вода, электрические инженерные сети.

Сделаны жироуловители, жироотстоники, - продолжает главный врач больницы Алла Хорошевская. А между тем новый комбинат лечебного питания – абсолютная заслуга самих инвесторов. - Ни копейки бюджетной, ни копейки кредита, - отмечает Сергей Степашин. - За короткое время качество великолепное. Пока получать запечатанный обед прямо на больничных койках смогут пациенты шести областных лечебных учреждений области. В их числе областной противотуберкулёзный диспансер, инфекционная больница, психоневрологический и наркологический диспансеры, областная психическая и, конечно же, областная клиническая больница.

Однако в скором времени новая больничная кухня начнет кормить ещё больше медицинских точек. По словам председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, Новгород приобретает своё новое лицо. Я последний раз был три года назад, я посмотрел на дороги. Сейчас всё, конечно, здорово изменилось. Несмотря на кризис продолжается строительство дорог, решаются проблемы ветхого жилья.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».