1896

Сергей Суровикин о ходе спецоперации: обстановка напряжённая, ВСУ стремятся прорвать нашу оборону

Командующий Объединённой группировкой войск РФ в районе проведения специальной военной операции генерал армии Сергей Суровикин оценил текущую ситуацию на фронте. По его словам, обстановку можно охарактеризовать как напряжённую.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ситуация на Херсонском направлении остаётся непростой: НАТО требует от ВСУ проведения наступательных операций, рассказал Сергей Суровикин. Российские войска обеспечат выезд населения, а дальнейшие действия в отношении Херсона будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации, не исключены «непростые решения», добавил генерал.

У нас имеются данные о возможности применения киевским режимом запрещённых методов войны в районе города Херсон, о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, нанесение массивного ракетно-артиллерийского удара по городу без разбора целей, передают слова Сергея Суровикина «Ведомости».

Назначенный командующим группировкой войск в районе СВО также подчеркнул, что Вооружённые силы Украины предпринимают попытки прорвать российскую оборону и стягивают на передовую все имеющиеся резервы, в том числе не прошедших подготовку.

По словам Сергея Суровикина, ежесуточные потери украинской стороны составляют от 600 до 1000 человек. При этом ВС РФ преследуют иную стратегию: «берегут каждого солдата и методично перемалывают наступающего противника».

Напомним, ранее заместитель председателя Совбеза РФ, экс-президент страны Дмитрий Медведев заявлял, что в случае угрозы территориальной целостности России гиперзвуковые ракеты гарантированно достигнут целей в Европе и США.