2041

Сергей Светлов: Великого Новгорода нет на спортивной карте страны

Первые деньги на подготовку Чемпионата Мира по футболу для российских городов будут выделены уже в 2012 году. Сможет ли Великий Новгород принять участие в подготовке мирового спортивного события?

По словам министра спорта Виталия Мутко «подготовка арен будет в равных долях финансироваться федеральным бюджетом, регионами и частными инвесторами. Семь регионов получат субсидии в размере до 400 миллионов рублей. Это уникальный проект, который даст импульс к развитию регионов страны», - цитирует слова чиновника РИА Новости.

Ожидается, что окончательный список российских городов, которые примут чемпионат мира по футболу в 2018 году, будет озвучен в марте 2013 года. По словам экспертов, Великий Новгород имеет весьма скромные шансы попасть в этот список. Однако попытаться принять участие в программах подготовки к мировому спортивному событию может. Традиционно, Великий Новгород выгодно отличает географическое положение — между Москвой и Санкт-Петербургом. Однако своими спортивными достижениями город похвастаться не может.

- Мы, конечно, можем попытаться попасть в федеральные программы по подготовке к Чемпионату мира по футболу. Но для этого нужно сделать много работы. И как минимум необходимо 500 млн рублей. Первое что нам нужно сделать — построить хороший, отвечающий всем требованиям ФИФА стадион. Для этого нужна и активная заинтересованность местных властей: нужно ездить в Москву, вести переговоры в министерстве спорта, искать площадку для строительства нового стадиона или же реконструировать существующий, в частности стадион «Центральный». По своим параметрам он подходит для проведения ЧМ по футболу. Но его необходимо сделать на 40-50 тысяч посадочных мест. И тогда возможно, команды из какой-нибудь не очень сильной и популярной группы смогут провести здесь свои матчи, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь президент новгородского футбольного клуба «Волхов», депутат Думы Великого Новгорода Сергей Светлов.

Но отметил, что кроме этого основного условия, необходима и сопутствующая инфраструктура для размещения самих игроков и болельщиков, число которых может достигнуть 10 тысяч человек.

Кроме того, для подачи заявки в министерство спорта на участие в федеральных программах по подготовке к чемпионату мира по футболу, необходимо иметь высокие спортивные достижения самого региона.

- К сожалению, Великого Новгорода нет на спортивной карте страны. Нам не с чем ехать в министерство и обосновывать, почему именно наш город должен принимать чемпионат. Футбольной команды у нас нет, и ничего не делается для того, чтобы она была. Сегодня я не вижу заинтересованность местных властей в развитии спорта и соответствующего событийного туризма, связанного со спортом в регионе. Могу привести простой пример. Несколько лет назад, Великом Новгороду было предложено провести Чемпионат Европы по футзалу. Цена вопроса — 3 млн рублей. В эти деньги входило, в том числе и размещение команд. Взнос был всего 500 тысяч. Но мы отказались, денег было не найти. В итоге чемпионат проводился в Калининграде, куда приехало более 11 тысяч гостей, болельщиков и туристов. И этим всё сказано, - заявилСергей Светлов.

Он добавил, что в городе практически нет возможности детям заниматься спортом бесплатно.

- Один стадион находится в полуразрушенном состоянии, второй — закрыт для обычных посетителей. А туда могли бы ходить дети и заниматься, - сказал Светлов.

Напомним, в декабре 2010 года Россия выиграла право проведения чемпионата мира в 2018 году, получив абсолютное большинство голосов членов исполкома ФИФА. Во вторник министр спорта внес в правительство проект закона «Об организации и проведении в РФ чемпионата мира по футболу 2018 года».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.