1894

Сергей Трояновский: Археология становится брендом для Великого Новгорода

Археологический съезд в Новгородской области имеет большое значение для продвижения города как туристического центра. Об этом на брифинге для СМИ заявил руководитель Новгородского центра по организации археологических исследований Сергей Трояновский.

Фото: Михаил Мордасов

- Археология для Великого Новгорода всё больше становится брендом. И это не только как вывеска, что мы древнейший город России, но и в том числе как механизм для развития туризма.  И этот съезд даст ещё один серьёзный повод для того, чтобы о нас написали в федеральных СМИ, большое количество людей узнало об этом проекте и захотело приехать в наш город, - прокомментировал Сергей Трояновский.

Отметим, что вгороде Старая Русса Новгородской области пройдёт III (XIX) Всероссийский археологический съезд. С 24 по 29 октября 2011 года учёные обсудят проблемы археологической и исторической науки, сохранения археологического наследия и другое.

Организатором этого представительного форума является Российская Академия Наук в составе ведущих научно-исследовательских центров — Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), Института археологии РАН (Москва), Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (Новосибирск). Официальными партнёрами по проведению съезда выступает Администрация Новгородской области, Туристский информационный центр «Древних руссов град» (г. Старая Русса).

Нынешний форум соберёт ведущих представителей учреждений системы РАН, профильных ВУЗов, музеев, Научно-производственных Центров, Государственных органов охраны памятников. С докладами выступят сотрудники Института археологии РАН, Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа, Музеев Московского Кремля, Государственного музея Востока, Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, Государственного Исторического музея, Института антропологии и этнографии РАН (Кунскамера), Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова и других учреждений. Уже заявлено более 400 докладов. География участников охватывает все федеральные округа России, такие страны ближнего зарубежья, как Армения, Украина, Белоруссия, Казахстан, Молдова. Уже заявили своё участие в съезде учёные из Испании, Германии, Польши и Китая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.