1505

Сергей Трояновский: Мы можем столкнуться с активной клерикализацией общества

Новгородские историки опасаются активной клерикализации общества. Уже сейчас очевидны болезненные процессы передачи объектов культурного наследия в ведение Русской православной церкви.

Эти и другие вопросы новгородские историки планируют изучать в 2011 году. На общем собрании был избран новый председатель Новгородского общества любителей древности, им стал Сергей Трояновский.

- В этом году мы будем создавать интернет-сайт и блог, чтобы оперативнее реагировать на вопросы жителей региона и общественности. В целом год для нас серьёзный, так как нам предстоит много мероприятий: это и 60 лет со дня обнаружения первой берестяной грамоты в Великом Новгороде, проведение археологического съезда и другие, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель Новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский.

Стоит отметить, что договор о сотрудничестве между Новгородским обществом любителей древности и местными властями пролонгирован, так как ни одна из сторон не заявила о его расторжение. Договор был заключён в апреле 2009 года. Однако, к апрелю 2011 года предполагается подписание нового договора между Комитетом культуры, туризма и архивного дела Новгородской области и историками из-за смены руководителей в обеих структурах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.