1615

Сергей Трояновский об итогах уходящего года

Поводом для беседы с заведующим Центром по организации и обеспечению археологических исследований НГОМЗ стала информация о том, что 1000-ая берестяная грамота, найденная в Великом Новгороде этим летом, вошла в число десяти прорывов 2010 года в области мировой науки, которые полностью изменят облик цивилизации XXI века. Рейтинг определил еженедельный общественно-политический журнал «Огонек» ИД «Коммерсант».

В десятке научных мировых прорывов года вместе с 1000-ой новгородской берестой открытия в области химии, биологии, астрономии, других сферах.

- Сергей Викторович, как вы можете прокомментировать подобное заявление?

- Это, конечно, хорошо и значимо. Для нас же эта находка важна, прежде всего, тем, что по статистическим данным она 1000-я из тех 20 000 грамот, что, как предполагает Валентин Янин, залегают в культурном слое Великого Новгорода. Сам по себе комплекс грамот, найденных в этом году, в который входит и 1000-я, уникален по концентрации на одном дворе усадьбе новгородцев и содержанию. Из текстов мы можем узнать о двух поколениях людей, занимающихся торговлей. Эти послания очень важные показатели торговых связей и развития экономики Великого Новгорода XII века.

- В уходящем 2010 году были найдены 42 берестяные грамоты. Это максимум или в этом плане бывали и более богатые археологические сезоны?

- Максимум пришелся на 1998 год, когда за сезон было найдено 92 грамоты. Но тогда это были маленькие фрагменты, преимущественно грамот разорванных на территории, которую мы называем судебным участком. Эти грамоты были достаточно однообразны по содержанию и очень фрагментированны.

Здесь же мы имеем большое количество текстов содержательных и целых по сохранности. Прирезка к Троицкому раскопу, общей площадью около 60 кв м, на которой и были найдены грамоты, здорово корректирует наши представления о характере переписки новгородцев.

- Какие события, открытия 2010-го вам запомнились больше всего?

- Очень важно, что начались работы на Рюриковом городище, а в конце года была утверждена концепция его развития. Сотрудники Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва сделали документ, который всех устраивает — там есть понимание, что Городище — это очень важная ландшафтная территория, пригород Новгорода, который сохраняет свой первозданный вид.

Ну и, конечно, запомнился визит в город премьер-министра Владимира Путина и его встреча с учёными. С Путиным разговор был очень обстоятельный: по его итогам он составил 13 поручений различным министерствам и ведомствам, касающихся образования, кадровой политики в отношении учёных, сохранения памятника.

Надеюсь, что все эти проблемы дойдут до конца у нас, например, одной из проблем, о которых я говорил, является сохранность культурного слоя на территории города, которого остаётся не так уж и много, и мы точно не знаем, в каком он состоянии находится. Надеюсь, в следующем году мы уже приступим к мониторингу культурного слоя. По поручению Владимира Путина нам выделены на это деньги.

- Чего ждут археологи от наступающего 2011 года?

- Это год проведения в Великом Новгороде и Старой Руссе всероссийского археологического съезда, который состоится в октябре 2011 года. Также нас ожидает очень непростой юбилей — 20 лет со дня обрушения Кремлёвской стены: она рухнула 30 апреля 1991 года. Некоторые участки кремля вызывают беспокойство и сегодня, есть аварийные куски стен. Проблем хватает. Надеюсь, эта дата заставит обратить более пристальное внимание на памятник и поможет выработать определённую программу по его сохранению.