1643

Сергей Трояновский: проблем в сфере сохранения культурного наследия слишком много

Члены консультативного совета при губернаторе Новгородской области высказали свое мнение об итогах прошедшего заседания по вопросу строительства коттеджного поселка в районе деревни Юрьево.

Устранение правовых недоработок в сфере охраны объектов культурного наследия, несогласованности действий чиновников, общественных организаций и профессиональных структур, усиление работы в сфере культуры в деятельности администраций регионального и муниципального уровней — вот те основные приоритеты, которые были выделены на заседании для дальнейшей работы.

Основная задача, поставленная губернатором, — разработать и в законодательном порядке утвердить документацию об охранных зонах для каждого памятника. В настоящее время такими «защитными документами» обладают лишь 44 объекта культурного наследия (всего в регионе более 4800 объектов истории и культуры). По информации пресс-центра обладминистрации, уже в течение июля 2011 года будет назван перечень объектов, по которым в первостепенном порядке будут разрабатываться охранные зоны, представлен график создания документации.

— Разговор получился непростым, но другим он быть и не мог, потому что вопрос, касающийся стыка экономики области и культурного наследия, был болезненным и в прежние годы, а сейчас, видимо, переживает обострение ситуации, которое провоцируется оживлением после кризиса, — комментирует итоги заседания член консультативного совета, председатель Новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский. — Мы знаем от губернатора области, что вопросы сохранения культурного наследия для него находятся в приоритете, это надежная гарантия того, чтобы мы в будущее смотрели с оптимизмом. Но проблем в этой сфере, я говорю о сохранении культурного наследия, чересчур много. Это и не разработанное законодательство, это и недостаточная эффективность областного комитета культуры, тут мы согласны. Хотя мы должны признать, что современное руководство комитета одно из самых сильных за последнее десятилетие. Ну а что касается территории Юрьевского шоссе, нам с удовлетворением предложили считать объявленным мораторий на застройку той территории шоссе, которая вызывала у нас наибольшую тревогу, до объявления окончательного варианта проекта охранных зон.

Напомним, по решению Сергея Митина наложен мораторий на строительство у Юрьева монастыря. Такое решение распространяется и на все остальные спорные участки. По словам губернатора, «остановлены все действия, связанные с предполагаемым строительством в возможных охранных зонах памятников истории, культуры и архитектуры Новгородской области».