2324

Сергей Трояновский: ров Новгородского кремля — единственный полностью сохранившийся в России крепостной ров

Сегодня, 24 января, в Великом Новгороде открылась XXVI научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология», которая посвящена 1150-летию российской государственности.

Руководитель Новгородского центра по организации археологических исследований Сергей Трояновский рассказал о результатах архитектурно-археологических исследований рва Новгородского кремля.

— Работы были связаны с намерением областной администрации провести комплекс работ по благоустройству рва, чем никто никогда не занимался. Ров очень интересное военно-инженерное сооружение, мы датируем его примерно 12-14 веками, — рассказал Сергей Трояновский. — И фактически, как было написано еще в проекте реставрации кремля 1950 года — это единственный полностью сохранившийся в России крепостной ров.

По словам Сергей Трояновского, проект реконструкции предусматривает мелиорацию рва, при этом должен быть сохранен его изначальный исторический облик. «Его склоны, конфигурация должны соответствовать тому, что мы знаем о военно-оборонительных сооружениях того времени», — отметил Трояновский.

Так, работы были связаны с прорывом канавы и планировки того, чтобы вода из рва уходила своим ходом. Также была вскрыта траншея, которая была вырыта еще в 1960 году и из-за того, что долгое время оставалась не засыпанной создала определенную проблему для устойчивости стены. Поэтому ее повторно вскрыли и закрыли плотно глиной — тем материалом, который использовался при строительстве вала.

«Работы теперь выполнены, они продолжались более двух месяцев. Мы теперь представляем общие размеры вала и рва — около 60 метров полоса, глубина рва около 7 метров, а общая высота конструкции от низа рва до фундамента стены около 12 метров», — рассказал Сергей Трояновский. Он добавил, что в дальнейшем реконструкцию рва планируют продолжить.

Напомним, вопрос финансирования реставрации рва Новгородского кремля обсуждался на прошедшем 29 ноября 2011 года заседании Президиума Правительства России. Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что так как ров федеральная собственность, финансирование должно осуществляться Министерством культуры. Стоимость реставрации, по словам главы региона, 25-30 млн. рублей.

Однако министр культуры Александр Авдеев заявил, что нужно, чтобы Новгородская область также приняла участие в финансировании. А премьер-министр Владимир Путин предложил Сергею Митину потратить часть денег с правительственного гранда, полученного за привлеченные инвестиции.