659

Сергей Воробьев завоевал бронзовую медаль Всероссийской Черноморской регаты

Вчера, 1 декабря, в Великий Новгород вернулись новгородские яхтсмены, которые участвовали во Всероссийской Черноморской регате (первый этап зимнего Кубка России по парусному спорту). Около 100 яхтсменов более чем из 15 регионов соревновались на акватории Черного моря, как в олимпийских, так и в национальных классах яхт.

В связи со сложными погодными условиями было проведено только 9 из 12 запланированных гонок. В течение нескольких дней над Сочи просто не было ветра, а в последний день регаты ветер напротив усилился до такой степени, что участникам был даже запрещен выход на воду.

Успешно выступил мастер спорта Сергей Воробьев (на фотографии) - он занял третье место в классе яхт "Луч-радиал". В этом же классе яхт кандидат в мастера спорта, спортсмен ЦСП Денис Катаев стал пятым (на Всероссийской регате "Осенние старты" в Геленджике в ноябре Денис занял первое место, лидировал почти во всех гонках и на целых 7 очков опередил Вадима Лясникова из Тольятти, занявшего 2 место).

Необходимо отметить, что в отдельных гонках Черноморской регаты и Сергей, и Денис были первыми, либо занимали второе и третье место.

Мастер спорта, спортсмен ЦСП Владимир Стаценко продолжил освоение нового для себя и для новгородской парусной школы олимпийского класса "Лазер" - он занял 14 место.

Денис Катаев, Сергей Воробьев и Владимир Стаценко - воспитанники тренера Юрия Ивановича Воробьева (отделение парусного спорта новгородской школы гребли).

Второй и третий этап Кубка России состоятся в феврале и марте будущего года.

Добавим, что 6 декабря в Москве пройдет отчетно-перевыборная конференция Всероссийской федерации парусного спорта. После выборов нового президента федерации, президиума и исполнительного органа, федерация приступит к работе, и в первую очередь утвердит календарь мероприятий по парусному спорту на 2009 год. В этом календаре Великому Новгороду должно быть отведено право на проведение "Кубка России по парусному спорту не в олимпийских классах яхт" в начале июня.

Благодарим Константина Эдуардовича Загуменных за предоставленную информацию.