1181

Серия книг "Великие русские путешественники"поступила в библиотеки Маловишерского района

В Центральную библиотеку им. А.С. Пушкина г.Малая Вишера поступила новая серия географических книг «Великие русские путешественники».

Прекрасный подарок библиотекам России преподнес Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», который в рамках попечительской деятельности в Русском географическом обществе продолжает реализацию уникального проекта по оснащению библиотек России, обслуживающих детей и молодежь.

В 2013 году 30 000 книг были переданы в детские библиотеки, суворовские училища, кадетские корпуса и специализированные учебные заведения в 68 регионах России. Всего к 2015 году будет издано более 90 000 книг, которые отправятся в детские библиотеки во всех регионах страны.

Данный проект является самым масштабным по работе с детскими библиотеками страны за последние 15 лет. К 2015 году проект охватит порядка 2000 детских библиотек более чем в 1000 населенных пунктах России, общая аудитория непосредственных читателей которых составляет более 5 млн. человек.

В серии «Великие русские путешественники» изданы дневники и путевые заметки 15 великих российских географов и путешественников: Миклухо-Маклая, Пржевальского, Семенова-Тянь-Шанского, Беллинсгаузена, Беринга, Врангеля, Гончарова, Крузенштерна, Крашенинникова, Янчевецкого, Цыбикова, Головнина, Никитина, Обручева, Макарова.

Тексты дневников прошли литературную обработку и адаптацию к условиям современного русского языка, а сами книги содержат рисунки и фотографии членов экспедиции, оригинальные и авторские иллюстрации, в том числе – иллюстрации из первых изданий дневников и записок.

Наших читателей новые издания ждут в Маловишерском районе на абонементе центральной библиотеки и в фондах детской библиотеки, городского филиала в ДК «Светлана», библиотеках-филиалах в Большой Вишере, Бурге, Грядах и Мсте.