821

Серия лекций по искусствоведению лучших профессоров страны для юных реставраторов

1 июля в Великом Новгороде начала свою работу Летняя школа по реставрации монументальной живописи. В проекте принимают участие не только новгородцы, но и гости из Санкт-Петербурга.

Создание Летней школы реставрации направлено в первую очередь на более успешное прохождение практики студентов. В прежние годы желающим пройти практику в реставрационных мастерских приходилось самостоятельно преодолевать трудности поиска работы. С этого года можно обратиться в Летнюю школу в Великом Новгороде.

В программе проекта серия лекций по искусствоведению лучших профессоров страны, посещение всех объектов Новгородского музея-заповедника, знакомство с монументальной живописью новгородских храмов, проведение мастер-классов по реставрации памятников. За время Летней школы слушатели смогут познакомиться более чем с 900 000 экспонатов музея, среди которых шедевры живописи, иконописи, графики и археологии возрастом до 800 лет.

На открытии также прозвучало приветственное слово Валентины Борисовны Грековой, заслуженного деятеля искусств, почетного гражданина Великого Новгорода. Она пообещала поделиться опытом с участниками проекта и пожелала им «счастливого плавания» в мире реставрации. Вместе со своим мужем Валентина Борисовна более 35 лет возглавляла работы по восстановлению фресок церкви Спаса Преображения на Ковалёве и стала настоящим символом реставрации. Также она принимала участие в работах по укреплению основания церкви Параскевы Пятницы на Ярославовом Дворище, работала с живописью Софийского собора.

Программа предусматривает:

посещение храмов с монументальной живописью в сопровождении квалифицированных специалистов проведение цикла лекций по монументальной живописи знакомство с новейшими технологиями для обеспечения мониторинга состояния памятника проведение занятий по консервации монументальной живописи возможность копирования живописи в памятниках посещение выставок и экспозиций Новгородского музея-заповедника