2119

Серые зарплаты ставят новгородские предприятия в неравные конкурентные условия

Оклад сотрудников, налоговые сборы и социальные условия влияют на конкурентную борьбу предприятий малого и среднего бизнеса. Профсоюзные организации могли бы помочь в решении некоторых проблем, считают предприниматели и члены профсоюзов.

- Активная работа профсоюзов могла бы помочь с выполнением некоторых задач. К примеру, наше предприятие вынуждено платить заработную плату по-честному, выплачивать все налоги с зарплаты. Но ни для кого не секрет, что в отраслях, связанных с малым и средним бизнесом, многие работодатели занижают официальный оклад. Если бы профсоюзы активно работали, и среди работников различных отраслей было бы больше членов профсоюзов, то мы бы установили порядок в конкурентной борьбе. Компании товаров и услуг находились бы в равных условиях, а так некоторые фирмы вынуждены бороться с недобросовестными поставщиками, которые не платят налоги, не выплачивают заработную плату по-честному. В результате у самих же работников возникают проблемы, - рассказал генеральный директор ООО «Галичи», депутат областной Думы Павел Гальченко.

Как отмечают сами члены профсоюзов, совместная работа с руководством предприятий, позволяет решать вопросы, связанные не только с заработной платой, но и с социальными программами в отдельных компаниях.

- Во многих проблемных секторах экономики профсоюзных организаций нет. Практически ни в одной управляющей жилищной компании на территории области нет профсоюза, такая же ситуация в компаниях с иностранным капиталом, где редко позволяется создавать профсоюз, - отметила заведующая организационного отдела Новгородской областной федерации профсоюзов Людмила Конторина. — И во многих районах области, отраслях экономики проблемных вопросов много.

Вопрос о сотрудничестве на предприятиях обсуждался в пятницу, 18 марта, в рамках круглого стола на тему «Перспективы взаимодействия Партии и профсоюзов», организованного НРО партии «Единая Россия» и Новгородской областной федерацией профсоюзов. В ближайшее время между партией большинства и федерацией профсоюзов будет подписано соглашение, в рамках которого должно быть налажено более тесное сотрудничество, в том числе, по вопросам популяризации рабочей профессии, повышения заработной платы в отдельных отраслях, встреч на дискуссионных площадках и другое.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.