851

Северо-Запад опередил Россию по динамике роста числа наркозависимых

Динамика роста количества наркозависимых на территории Северо-западного федерального округа (СЗФО) в текущем году опередила общероссийский уровень роста числа наркоманов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 4 сентября, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге руководитель организованно-административного департамента Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Владимир Владимиров. По его словам, в России этот показатель составляет 1%, а в СЗФО - 5%. Наибольшее число наркозависимых на Северо-Западе выявлено в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Новгороде и Мурманске.

Всего в СЗФО насчитывается более 24 тысяч больных наркозависимостью. "Даже эти страшные цифры не отражают ситуацию вокруг потребления наркотиков", - заявил Владимиров, отметив, что, согласно экспертным оценкам, настоящее количество больных в несколько раз больше, чем фиксируют официальные данные. В 2008 году на профилактический учет было поставлено более 7 тысяч человек. Кроме того, за прошлый год, по словам Владимирова, в России было задержано более 30 тысяч водителй в наркотическом опьянении, 2% от их общего количества приходится на СЗФО. Значительно выросло количество больных наркоманией подростков - на Северо-Западе их зарегистрировано более 12 тысяч.

На сегодняшний день в России всего насчитывается около 2,5 млн больных наркозависимостью. Доход от продажи наркотиков в РФ составляет около 76 млрд долларов, рассказал Владимиров. По его словам, большая часть этих денег уходит на финансирование террористических организаций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».