«Северо-Западная пригородная пассажирская компания» отсудила у новгородского правительства более 130 млн рублей

ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» («СЗППК») отсудила у правительства Новгородской области долги по выпадающим доходам на железнодорожные перевозки за 2012 год. Арбитражный суд Новгородской области решил взыскать с региональных властей в пользу компании более 130 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В декабре прошлого года «СЗППК» обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к Новгородской области в лице регионального департамента финансов. Компания хотела взыскать 133,5 млн рублей выпадающих доходов, которые возникли из-за государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в 2012 году. Дело было принято к производству, решение суд вынес на прошлой неделе, 5 февраля.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в течение 2012 года «СЗППК» по договору с правительством перевозила пассажиров на территории Новгородской области по установленным маршрутам с применением государственных регулируемых тарифов. По контракту заказчик должен был компенсировать перевозчику выпадающие доходы. Их сумма за 2012 год составила более 147 млн рублей, но компенсировали только 13,5 млн рублей. Департамент финансов не признал требования, пояснив, что в пределах лимитов, а именно 13,5 млн рублей, обязанность по предоставлению субсидии на компенсацию выпадающих доходов была исполнена.

Арбитражный суд решил взыскать с Новгородской области в лице департамента финансов за счёт региональной казны в пользу «СЗППК» выпадающие доходы в размере 133,5 млн рублей. Как пояснили интернет-порталу «Новгород.ру» в суде, на обжалование данного решения предоставляется месяц, после этого, если не будет жалоб, решение вступит в законную силу и затем будет выдан исполнительный лист на принудительное взыскание.


Напомним, весной 2015 года компания-перевозчик заявила о миллиардных долгах со стороны правительства Новгородской области. Региональные власти опровергли данную информацию, сообщив, что область не имеет задолженности перед пригородными пассажирскими компаниями. Тем не менее, «СЗППК» настаивала, что с 2009 по 2014 год был долг на сумму 1 млрд 532,8 млн рублей.