«Северо-Западная пригородная пассажирская компания» снова судится с новгородскими властями

Вчера, 16 июня, в областной Арбитражный суд от ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» («СЗППК») поступило исковое заявление к Новгородской области в лице регионального департамента финансов. «СЗППК» намерена взыскать с новгородского правительства свыше 200 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В иске указано, что компания занимается перевозкой пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения. На основании договора, заключенного между областным комитетом транспорта и ОАО «СЗПГЖ», в 2013 году перевозки пригородными электричками были выполнены в полном объёме. Они осуществлялись по тарифам, установленным постановлением комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области. В заявлении отмечается, что установленный тариф в размере 2,28 рубля за километр был определён методом индексации, то есть без учёта экономически обоснованных затрат перевозчика.

— Истец указывает, что в результате осуществления в 2013 году перевозок пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения по территории Новгородской области с применением тарифов для пассажиров, установленных комитетом по тарифам, ОАО «СЗППК» получило убыток в сумме 182 396 000 рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Арбитражном суде Новгородской области.

«СЗППК» требует взыскать эту сумму. Кроме того, по другому иску компания просит взыскать убытки на 32 млн рублей за 2014 год.


Напомним, что в феврале этого года «СЗППК» отсудила у правительства Новгородской области более 130 млн рублей по выпадающим доходам на железнодорожные перевозки за 2012 год.