2376

"Северо-Западное пароходство" продает новгородский порт.

Руководство АО "Северо-Западное пароходство" приняло решение о продаже ОАО "Новгородский порт". Об этом сегодня сообщил начальник новгородского порта Вячеслав Данилов.

Сейчас в новгородском порту работает около 180 человек. На балансе предприятия состоят 58 судов, в т.ч. баржи для перевозки песка и 2 туристических теплохода. Новгородский порт добывает 80% строительного речного песка. С 2002 года на предприятии из-за нерегулярных платежей в бюджеты всех уровней была начата процедура банкротства. На начало 2003 года убытки предприятия составили более 8 миллионов рублей.

Однако, по словам Вячеслава Данилова, "Северо-Западное пароходство" продает порт не из-за его сложной экономической ситуации. "Северо-Западное пароходство" сейчас начинает активное освоение водных путей "Волго-Балта". Новгородский порт в планы руководства "не вписывается" по географическим соображениям", - заявил Владимир Данилов.

Как сообщил Владимир Данилов, 2 июля состоял ась встреча губернатора области Михаила Прусака с руководством "Северо-Западного пароходства", на которой решался вопрос о возможной покупке порта одним из новгородских предприятий. По словам Данилова, Михаил Прусак обещал положительно решить этот вопрос, мотивируя это тем, что порт находится в зоне интересов Новгородской области, и заверил руководство пароходства, что в 10-дневный срок кандидаты на приобретение порта будут найдены, передает ПАИ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.