1698

Северо-Западный банк Сбербанка России во втором квартале 2013 года увеличил объемы выдачи жилищных кредитов более чем на 40%

Северо-Западный банк Сбербанка России во втором квартале выдал 4 882 жилищных кредитов на сумму 7,5 млрд рублей, что на 41% превышает выдачи первого квартала. Об этом сообщил на прошедшем брифинге председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков.

В целом в первом полугодии 2013 года Северо-Западный банк выдал на территории обслуживания 8 362 жилищных кредита на сумму 12,9 млрд рублей. Ипотечный портфель банка с начала года вырос на 9,4% и на 1 июля достиг 68,3 млрд рублей.

В Новгородской области за первое полугодие 2013 года было выдано 790 жилищных кредитов на общую сумму 831, 52 млн. рублей, при этом во втором квартале выдача жилищных кредитов также возросла на 47,7%.

Опережающий рост объемов ипотечного кредитования Северо-Западного банка во втором квартале 2013 года объясняется, в частности, рядом шагов банка по стимулированию активности рынка и поддержанию высокого потребительского спроса после рекордного по выдачам 2012 года. Так, с 1 марта Сбербанк снизил ставки в рамках ипотечных программ на 1 п.п. в рублях и иностранной валюте. Кроме того, Сбербанк предлагает клиентам ряд акций со сниженными ипотечными ставками. В частности, до конца августа банк ввел специальные условия для приобретения жилья на первичном рынке по программе «12-12-12»: для всех категорий заемщиков была установлена единая ставка 12% годовых в рублях на срок до 12 лет c первоначальным взносом от 12% стоимости жилья.

— Прошлый год характеризовался «жилищным бумом» и стал одним из самых успешных в истории жилищного кредитования. Однако квартирный вопрос актуален всегда, и Сбербанк готов удовлетворить любой спрос со стороны заемщиков. Сегодня, благодаря работе с застройщиками и риэлторами, мы можем предложить жилье любого класса и уровня готовности на первичном или вторичном рынке. Итоги работы банка подтверждают востребованность ипотечных программ Сбербанка. А специальные акции способствуют повышенному спросу на ипотеку. Мы продолжим расширять наше присутствие на рынке, предлагая заемщикам как можно больше интересных и выгодных решений, — отмечает Дмитрий Курдюков.

Наиболее динамичным сегментом рынка в текущем году продолжает оставаться долевое строительство, и банк стремится развивать это направление. В первом полугодии Северо-Западный банк аккредитовал более 160 объектов недвижимости. Сегодня в его кредитных программах участвуют уже 287 новостроек на территории Северо-Западного региона, из которых более 170 расположены в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В целом по рынку наблюдается смещение спроса со вторичного рынка жилья на квартиры в новостройках, и как следствие, увеличение доли в выдачах для приобретения жилья на первичном рынке. По данным на начало июля 2013 года, по Санкт-Петербургу доля жилищных кредитов Северо-Западного банка Сбербанка России для приобретения жилья на первичном рынке составляет 35,5%, по Северо-Западу — 30,4%.

Приоритетным направлением в ипотечном кредитовании для Сбербанка также является поддержка молодых семей. В рамках программы «Молодая семья» Сбербанк снизил процентные ставки при покупке готового жилья по заявкам, которые будут поданы с 1 июня по 31 августа 2013 года. Теперь ставки для молодых семей составляю от 10,5% годовых в рублях. Для них также отменена надбавка к процентной ставке до регистрации ипотеки. По всем кредитам Сбербанка для физических лиц отсутствуют какие-либо комиссии.