1412

Северо-Западный ФО. Наиболее сильный паводок ожидается в Новгородской области.

Наиболее сильный паводок на территории Северо-Запада ожидается в Новгородской области. Как сообщили в пресс-службе Северо-западного регионального центра МЧС, за зиму там выпало количество снега, значительно превышающее среднегодовую норму. Кроме того, спасатели прогнозируют сильный разлив реки Свирь в Ленинградской области. При установлении устойчивой высокой температуры массовое таяние снега может начаться уже в ближайшее время, передает "Росбалт".

По сообщению "Интерфакса", ледовая обстановка в северо-западном регионе не вызывает серьезных опасений. Тем не менее, все спецслужбы региона находятся в режимеполной готовности. Для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций на реках проводятся регулярные осмотры и замеры уровня воды, а также плановые взрывные работы, отметили в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС России. Для проведения спасательных работ в период пропуска весеннего паводка в областных службах и муниципальных образ ованиях создана группировка сил численностью около 800 человек, а также подготовлено 98 плавсредств, 152 единицы автомобильной и 195 единиц специальной техники, что позволит оперативно ликвидировать чрезвычайные ситуации.

ПАИ отмечает, в Псковской области из фонда чрезвычайных расходов на проведение противопаводковых мероприятий выделено 659 тыс. рублей. С 15 марта на водоемах области специалисты управления по ЧС несколько раз в неделю проводят ледовую разведку. В случае наиболее неблагоприятного развития событий из зон возможного затопления в период весеннего половодья 2004 года прогнозируется эвакуация 2822 человек из 64 населенных пунктов в 10 районах области. Для проведения спасательных работ в возможных зонах затопления сформированы 7 групп экстренного реагирования, состоящие из 4-6 человек спасателей, водолазов и врача. С 17 марта по 8 апреля в Псковской области проводятся комплексные проверки готовности к пропуску паводковых вод гидротехнических сооружений Псковской ГРЭС, Шильской и Максютинской ГЭС.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.