1396

Северо-Западный ФО. Строительству объектов энергетики мешает отсутствие перспективных планов развития регионов.

"Сложно планировать и строить объекты энергетики из-за отсутствия перспективных планов развития регионов", - заявил генеральный директор ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" Вениамин Пинхасик на совещании 14 июля в полпредстве президента в СЗФО, посвященном вопросу бесперебойного энергообеспечения округа.

По его словам, энергетики должны сотрудничать с властью в разработке генеральных планов электроснабжения. "При этом энергетики готовы разрабатывать схемы электроснабжения и финансировать их на базе концепции развития самих регионов", - заявил он.

Заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Любовь Совершаева также отметила отсутствие перспективных планов развития регионов. "Энергетики составляют свои планы развития и получается - кто в лес, кто по дрова", - заметила она. Л.Совершаева подчеркнула важность совместных действий по этому вопросу, поскольку "энергетика - база для стабильной промышленности".

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в МРСК Северо-Запада, участники совещания также назвали проблемой отсутствие ясности по фактическому наличию резервных источников питания на социальных и объектах ЖКХ. По словам Любови Совершаевой, только в медицинских учреждениях Калининграда и области надо установить более 50 резервных источников. Также она привела данные МЧС, по которым в Пскове зарегистрировано одно количество резервных источников питания, в наличии обнаружено гораздо меньшее, из них реально работают только треть.

Вениамин Пинхасик среди мер по бесперебойному энергообеспечению назвал проведение технического перевооружения и реконструкцию наиболее изношенного оборудования в объеме, не менее заложенной в тариф амортизации, проведение локальных и комплексных противоаварийных тренировок вместе с МЧС и региональными властями, создание аварийного запаса материалов и оборудования и запчастей. "В основном, все компании имеют необходимый аварийный запас, сейчас мы этот вопрос берем под контроль и там, где не хватает, будем пополнять на имеющиеся средства", - сказал он.

Кроме этого, по его словам, сетевые компании МРСК Северо-Запада проводят проверки готовности автономных источников электроэнергии, а также бригад энергетиков к работе в чрезвычайных ситуациях. В.Пинхасик подчеркнул, что МРСК выступает инициатором организации межрегионального взаимодействия бригад при ликвидации последствий стихийных явлений. "В область, где произошла чрезвычайная ситуация, направляются бригады специалистов из соседнего региона - из Псковской области бригады по штатному расписанию выдвигаются в Новгородскую или Ленинградскую и наоборот", - пояснил он.

Любовь Совершаева отметила необходимость согласованного взаимодействия энергетиков, властей, структур МЧС в регионах и призвала к скорейшему решению этого вопроса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.