1827

Северо-Западный Телеком приступил в Великом Новгороде к испытаниям IP-телевидения

В Великом Новгороде ОАО «Северо-Западный Телеком» приступил к тестовым испытаниям одной из услуг Triple Play ѕ IP-телевидения (IPTV).

Как сообщает информационный портал SPB IT,

одним из главных объявлений Северо-Западного Телекома (СЗТ) на завершившейся на прошлой неделе выставке «Норвеком-2006» был анонс начала развития услуг NGN, включая Triple Play. Под этим обычно подразумевают доставку услуг передачи данных, видео и голоса до абонента из «одной розетки» и по единой технологии, включая биллинг.

Как выяснилось, компания приступила уже к практическим шагам, и первой здесь стала технология IPTV. В ее рамках видеосигнал передается посредством оптоволоконной сети или витой пары до конечного пользователя, при этом канал должен обладать скоростью передачи данных не менее 4,5 Мбит/с для обеспечения качественного изображения. Данная технология позволяет расширить понятие кабельного ТВ до интерактивного сервиса. На базовом уровне здесь подразумеваются такие функции, как «картинка в картинке», разделение экрана на несколько частей, описание всех телепередач, возможность включения «серфинга» (перемещения с определенным интервалом времени) по различным каналам. В качестве абонентского оборудования используются телевизионные приставки (так называемые set-to-box), которые подключаются с одной стороны к сети оператора, а с другой - к телеприемнику или компьютеру. Стоимость такого оборудования на сегодняшний день составляет около 250 долларов.

Помимо просто «телевидения с расширенными возможностями», СЗТ также тестирует такие сервисы, как Video-on-Demand (видео по запросу) и «Виртуальный кинотеатр». С помощью VoD пользователь сможет заказывать трансляцию того или иного фильма на определенный промежуток времени ѕ по сути, это услуга аренды фильма, причем это можно сделать на день, неделю или приобрести в постоянное владение. «Виртуальный кинотеатр» предполагает трансляцию определенного фильма в определенный промежуток времени ѕ «сеанс», на который пользователь может заказать «билет». К каждому фильму предлагается описание и трейлер.

Первые испытания IPTV СЗТ организовал на своей базе в Великом Новгороде. Одним из факторов для выбора этого города стало наличие здесь активов СЗТ ѕ компаний «Новгород Дейтаком» и «Новгород Датаком», в том числе занимающихся развитием районных сетей, которые охватывают практически весь город. Наличие доступа по общегородской Ethernet-сети позволяет СЗТ предлагать услугу IPTV без существенной модернизации основных телекоммуникационных мощностей местного филиала «Новгородтелекома». «Наша сеть в Великом Новгороде охватывает 40 тыс. абонентов по технологии «оптика до квартиры». Рабочий прототип системы, который будет запущен в Новгороде, предусматривает предоставление трех базовых услуг: «ТВ трансляции», «Домашний кинотеатр» и «Видео по запросу», которые будут поочередно запущены начиная с весны этого года», - рассказывает начальник отдела внутрикорпоративных коммуникаций и связей с общественностью ОАО «СЗТ» Наталья Назарова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».