2081

Сезон охоты в Новгородской области откроется в три этапа

Открытие сезона охоты в Новгородской области пройдет в три этапа, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре областной администрации.

С 12 по 21 апреля охота будет открыта в Волотовском, Поддорском, Солецком, Холмском, Старорусском, Шимском районах.

С 19 по 29 апреля - в Парфинском, Крестецком, Валдайском, Демянском, Маревском, Новгородском, Батецком, Боровичском районах.

С 26 апреля по 5 мая охота будет открыта в Любытинском, Маловишерском, Чудовском, Хвойнинском, Мошенском и Пестовском районах.

Сохранение, восстановление и воспроизводство охотничьих животныхсегодня стали темой совещания, прошедшего в администрации Новгородской области.

При общей площади 54,5 тыс. квадратных километров плотность обитания животных на Новгородщине по многим видам превышает показатели соседних областей. Охотничье хозяйство Новгородской области – важная отрасль, которая решает многие задачи в системе агропромышленного комплекса. Это заготовка мяса и пушнины диких животных, создание рабочих мест в сельской местности, формирование необходимой инфраструктуры по оказанию услуг охотпользователям, было отмечено на совещании.

"В лесах Новгородской области по многим видам животных за истекший год наблюдается прирост численности. И здесь одним из важнейших моментов работы становится распределение лицензий на добычу животных между охотпользователями, -заявил губернатор Сергей Митин. - Этот процесс должен исключать всякую кулуарность и методика распределения должна быть понятна для всех."

На сегодняшний момент площадь угодий общего пользования и угодий, закрытых для охоты, составляет 704,6 тысяч га, из них 77,76% от общей площади закреплены за охотпользователями. Охоту на территории области ведут 128 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

С 1 января 2008 года в соответствии с федеральным законом № 258-ФЗ произошла передача федеральных полномочий на уровень субъекта по ведению охотничьего хозяйства. Несмотря на все сложности этого процесса охота была открыта вовремя и охотпользователи получили запланированные лицензии.

В 2007 году на охоту в зимний сезон было выдано 677 лицензий на отстрел лося, 1650 - на кабана и 130 лицензий на отстрел медведя. За этот период также были пресечены 430 нарушений правил ведения охоты, возбуждено 7 уголовных дел.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».