2100

Сезон охоты в Новгородской области пройдет в три этапа

В Великом Новгороде 12 апреля открывается сезон охоты. Как сообщили сегодня, 11 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, в нынешнем году сезон охоты в регионе пройдет в три этапа. С 12 по 21 апреля охота будет открыта в Волотовском, Поддорском, Солецком, Холмском, Старорусском, Шимском районах; с 19 по 29 апреля - в Парфинском, Крестецком, Валдайском, Демянском, Маревском, Новгородском, Батецком, Боровичском районах; с 26 апреля по 5 мая охота будет открыта в Любытинском, Маловишерском, Чудовском, Хвойнинском, Мошенском и Пестовском районах. Каждый этап будет длиться не более 10 дней.

В Новгородской области при общей площади 54,5 тысячи кв. километров плотность обитания животных по многим видам превышает показатели соседних областей. По многим видам животных в лесах региона наблюдается прирост численности. На сегодняшний момент площадь угодий общего пользования и угодий, закрытых для охоты, составляет 704,6 тыс. га, из них 77,76% от общей площади закреплены за охотпользователями. Охоту на территории области ведут 128 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

"С 1 января 2008 года в соответствии с федеральным законом №258-ФЗ произошла передача федеральных полномочий на уровень субъекта по ведению охотничьего хозяйства. Несмотря на все сложности этого процесса, охота была открыта вовремя и охотпользователи получили запланированные лицензии", - сообщили в обладминистрации.

В 2007 году на охоту в зимний сезон было выдано 677 лицензий на отстрел лося, 1 650 - на кабана и 130 лицензий на отстрел медведя. За этот период также были пресечены 430 нарушений правил ведения охоты, возбуждено семь уголовных дел.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».