766

Шахматисты Новгородской области участвовали в матче по заочным шахматам

В начале года Российская ассоциация заочных шахмат подвела итоги грандиозного матча, начавшегося в феврале 2011 года. Две сильнейшие на этом поприще шахматные державы - Германия и Россия встретились в товарищеском матче. Этот грандиозный матч, а играло с каждой стороны аж по 200 (!) шахматистов в два круга, вызвал неподдельный интерес во всем мире. Прогнозы специалистов отдавали предпочтение немецкой стороне: их состав по среднему рейтингу был на порядок крепче.

Но лишний раз убеждаешься, что прогнозы дело неблагодарное. Матч закончился убедительной победой россиян. Общий счет 234:166 в их пользу. Представители нашей страны выиграли 100 партий, проиграли 32 и 268 поединков завершились миром.

За команду-победительницу выступали два представителя Новгородской области - Борис Евграфов из пос. Хвойная и Вячеслав Карпанов из Великого Новгорода. Все четыре партии наших земляков завершились ничейным результатом.

Организаторы матча собираются выпустить памятную книгу со всеми партиями матча и подарить по экземпляру всем шахматистам, принимавшим участие в игре.