1569

Шахматный фестиваль «Господин Великий Новгород – 2013»

С 18 по 28 августа в Центральной спортивной арене Великого Новгорода (Космонавтов, 34) пройдет Открытый межрегиональный шахматный фестиваль «Господин Великий Новгород – 2013», сообщает пресс-центр мэрии.

Заявки на участие в главном турнире «А» прислали 15 мастеров, в числе которых 6 международных, несколько десятков кандидатов в мастера, а общее число квалифицированных участников составит более семидесяти человек, в прошлом году было 44. В главном турнире будут играть и успешно выступающие в соревнованиях 13-летние кандидаты в мастера Феликс Кузнецов, а также десятилетний кандидат в мастера Арсений Нестеров, который нынешней весной стал чемпионом России по блицу в своей возрастной группе.

В детском турнире категории «Б» ожидается участие 30 юных спортсменов. Большинство участников собирается играть в блицтурнире, который пройдет в канун открытия главного турнира – 18 августа.

Общее число участников – не менее ста человек (в прошлом году их было около 50-ти). Фестиваль носит официальный статус межрегионального, но вполне мог бы именоваться международным. В числе его участников представители Украины, Беларусии, Латвии, Таджикистана и 16-ти российских регионов, в том числе таких отдаленных, как Красноярский край (г. Дудинка) и Иркутская область. Большой вес придает соревнованию и участие спортсменов столичных городов – Москвы и Санкт-Петербурга.

Вести соревнования фестиваля будет высококвалифицированная судейская бригада под руководством международного арбитра Вячеслава Иванова из Санкт-Петербурга. Такое авторитетное судейство позволит провести турниры с обсчетом рейтинга Международной шахматной федерации (ФИДЕ), главного показателя реальной силы спортсмена, и получить этот рейтинг еще не имеющим его шахматистам.

Регистрация участников проходит на Центральной спортивной арене 16 и 17 августа с 14 до 19 часов, 18 августа с 10 до 13 часов. Открытие фестиваля – 19 августа в 14:30, после чего состоится жеребьевка и начнется главный турнир.

Первый фестиваль «Господин Великий Новгород – 2013» прошел в августе 2012 года в Ледовом дворце Великого Новгорода, и был первой за последние 15 лет попыткой возродить традицию проведения крупных шахматных турниров, подобных тем, что проходили в Новгороде во второй половине 90-х годов прошлого века.