1239

Шесть музеев Северо-Запада России получили гранты

В Федеральном агентстве по культуре и кинематографии подвели итоги конкурса грантов в рамках программы "Музеи Русского Севера". Как сообщили ИА REGNUM в комитете по культуре Архангельской области, победителями стали шесть музеев Северо-Запада России. Гранты в размере от 300 тысяч рублей до 1 153 тысяч рублей получили: Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского севера" (Архангельская область), "Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи" и Музей изобразительных искусств (Республика Карелия), "Национальная галерея Республики Коми", "Кирилло-Белозерский историко-архитектурный художественный музей-заповедник" и "Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" (Вологодская область).

В рамках программы в июне-сентябре 2007 года состоялся открытый конкурс грантов, в котором могли принять участие художественные, историко-художественные музеи, а также выставочные залы и картинные галереи в партнерстве с музеями. Конкурс проводился по шести направлениям: интернет и мультимедиа, обновление постоянных экспозиций, организация совместных выставок с ведущими российскими и/или зарубежными музеями, раскрытие художественных сокровищ, организация и проведение выставок-исследований по теме "Русский Север" как целостное явление российской культуры, издательские проекты. География программы включала 12 регионов Северо-Запада России: Архангельскую, Вологодскую, Кировскую, Костромскую, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую, Пермскую области, Республику Карелию и Республику Коми, Ненецкий автономный округ. На соискание грантов было представлено 26 музейных проектов из 10 регионов. Наибольшую активность проявили музеи Архангельской, Вологодской областей и Республики Карелия. Каждый из этих регионов направил на соискание грантов от 5 до 6 проектов.

Оценка проектов происходила в два этапа. Первичный отбор заявок осуществлял независимый экспертный совет, а затем, на основе рекомендаций совета, решение о присуждении гранта принимал наблюдательный совет конкурса, в который вошли такие известные люди, как Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея; Валентин Родионов, директор Государственной Третьяковской галереи, Дмитрий Амунц, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».