2039

Шествие предприятий, организаций и гостей Великого Новгорода в рамках Первых Русских Ганзейских дней и Дня города

Шествие предприятий, организаций и гостей Великого Новгорода, посвященное празднованию Первых Русских Ганзейских дней и Дня города, состоится 11 июня с 12.00 до 14.00.

Маршрут шествия традиционный от площади Строителей по ул.Большой Санкт-Петербургской по направлению к площади Победы-Софийской. В этом году в шествии участвуют более 30 новгородских предприятий промышленности, строительства, сферы ЖКХ, образовательные учреждения. Во главе колонны пойдут гости Первых Русских Ганзейских дней – представители официальных делегаций, приехавшие на праздник в Великий Новгород.

По завершении шествия пройдет возложение «Букета 1000 цветов» к памятнику Тысячелетию России, чествование семьи, в которой в День города родился малыш, молодоженов, супругов, отмечающих «золотую» свадьбу. Состоится вручение регалии "Почетного гражданина Великого Новгорода".

В связи с проведением 8 июня 2011 года на площади Победы -Софийской репетиции пролога театрализованного шествия будет перекрыто движение по площади Победы - Софийской с 16.00 до 21.00.

Напомним, Первые Русские Ганзейские дни пройдут в Великом Новгороде 10-13 июня 2011 года в рамках празднования Дня города.

Свой приезд в Великий Новгород подтвердили официальные делегации городов, входящих в состав Союза русской Ганзы. Это - Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калиниград, Кингисепп, Тихвин, Торжок, Белозерск, Тверь, Псков. Ожидается прибытие участников из городов-побратимов и городов-партнеров Великого Новгорода, представителей Консульств. Помимо официальных делегаций на съезд ганзейцев в Великий Новгород приедут творческие коллективы, мастера народных промыслов, представители деловых кругов, турбизнеса, журналисты. Так, уже заявились выступать творческие коллективы из Великого Устюга, Вологды, Кингисеппа, Пскова, Тихвина, а также – из г. Олайне (Латвия). Более 60 мастеров народных промыслов из разных городов примут участие в ганзейских ярмарках, в том числе 22 мастера приедут из Клуба ремесленников «Дворцовые мастера» (Литва).

В общей сложности официальных делегатов заявилось на сегодняшний день более 300 человек, вместе с творческими коллективами, мастерами народных промыслов, бизнесменами, журналистами – порядка тысячи человек.