Шимские власти согласовали «Яблоку» митинг против оптимизации в сфере здравоохранения

Администрация Шимского района согласовала митинг против закрытия круглосуточного стационара в районной больнице. Его проведёт в субботу 26 января в 12:00 Новгородское региональное отделение партии «Яблоко», планируется выступление председателя партии Эмилии Слабуновой.

Организаторы акции требуют обеспечить конституционное право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, доступную и качественную медицину для жителей Шимского и других муниципальных районов Новгородской области.

Для этого, по мнению организаторов митинга, необходимо остановить оптимизацию здравоохранения области, а также отменить решения регионального минздрава о ликвидации круглосуточного стационара в Шимской ЦРБ и переводе районной поликлиники из здания в центре поселка, в здание больницы, сокращении в службе скорой медицинской помощи.

Участники акции призывают выразить недоверие правительству Новгородской области и губернатору Андрею Никитину, отправить в отставку министра здравоохранения Антонину Саволюк за решения и действия по оптимизации учреждений здравоохранения Шимского и других муниципальных районов.