1707

Широкое и хлебосольное средневековое застолье развернется на Ганзейской Улице в Великом Новгороде

Ганзейская улица развернется в Великом Новгороде 10 июня с 16.00 до 19.00 на территории около Никольского собора на Ярославовом дворище, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации.

Это место выбрано не случайно: Никольский собор (1113г.) ѕ гордость Великого Новгорода и символ многовековых отношений Новгорода и Ганзы. Принятый ганзейской комиссией в 1993 году «Новгородский проект» предполагал реконструкцию и реставрацию собора, при финансовой поддержке ганзейских городов. В результате в 1999 году совместными усилиями памятник был восстановлен, и сейчас выглядит так же величественно, как и много веков назад.

Как сообщили организаторы, атмосферу Средневековья на Ганзейской улице будут создавать стилизованные под соответствующую эпоху торговые лавки, ремесленные мастерские, уличные музыканты и артисты. Свое искусство продемонстрируют гончары, кожевники, берестянщики, резчики по дереву, ткачи, кузнецы, мастера по изготовлению лаковой миниатюры, глиняной игрушки, традиционной куклы. Новгородцы и гости города смогут не только полюбоваться их творчеством, но и сами поучаствовать в изготовлении сувениров под руководством профессионалов.

О широком и хлебосольном Средневековом застолье на Улице напомнят пиво в бочках, медовуха и богатырская «братчина». Выступление военно-исторических клубов, шоу с лошадьми, турнир, оружейная лавка познакомят гостей праздника со скандинавским и славянским военным искусством и походным бытом.

Праздничное гуляние пройдет под музыкальное сопровождение фолк-коллектива «MUSICA RADICUM» (Санкт-Петербург). Прохожим предложат быть не только слушателями, но и пригласят танцевать кельтские и европейские танцы. Всего Ганзейская улица объединит порядка 20 площадок.

Организаторы отмечают, что новый проект - это своеобразная репетиция, во время которой жители и гости города смогут заранее проникнуться духом Средневековья и Ганзейского сотрудничества, а организаторы - оценить свои возможности, подготовить творческие коллективы, мастеров, реквизит, материально-технические условия для торговых рядов.

И все это для того, чтобы в 2009 году достойно и красиво провести Международный Ганзейский Форум в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».