1177

Школа №2 Великого Новгорода отмечает 70-летний юбилей

1 сентября 2009 года 70-летний юбилей отмечает школа №2. В этот день пройдут торжественные мероприятия, посвященные этому событию.

В 11.00 на третьем этаже школы состоится открытие Зала достижений учителей и учеников. Здесь размещены 11 стендов, посвященных педагогам и судьбам их успешных выпускников. Кстати, среди выпускников школы - единственная Олимпийской чемпионка в Новгородской области - байдарочница Нина Гопова (Трофимова), руководители предприятий, директора школ, главные врачи медучреждений, академики и доктора наук. Своим выпускником школа считает и известного советского писателя Всеволода Кочетова. Ему посвящен один из разделов в экспозиции школьного музея.

Праздник, посвященный Дню знаний, для учеников школы состоится в ГДК: в 13.00 - для 1-5 классов и в 15.00 – для 5-9 классов. В 18.30 в ГДК пройдет праздничный вечер, посвященный юбилею школы, на который соберутся учителя и выпускники разных лет.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре городской администрации, на сегодняшний день в школе учатся 987 детей, трудятся 75 педагогических работников, из них 3 педагога работают в школе 40 лет. Выпускниками школы являются 4219 человек.

Из истории школы:

В 1939 году в Новгороде появилась новая школа, и первыми в нее ступили ученики, переведенные из Школы Октябрьской Революции. Правда, следующий учебный год они занимались в правом крыле здания Присутственных мест в Кремле. А в здании школы разместился военный госпиталь – шла Финская война.

17 июня 1941 года аттестаты получили первые 24 выпускника школы. 21 июня праздновали первый выпускной, однако под утро школьный вальс прервала война….

23 ноября 1945 года восстановленная из руин школа снова распахнула двери.

В 1950 году ученики и учителя заложили школьный фруктовый сад и питомник.

Многие годы сохранялась крепкая дружба школы №2 и завода «Волна». Сегодня партнерские отношения связывают школу с ОАО «Акрон».

В 1976 году в школе открылись спортивные классы по плаванию и гимнастике, велосипедная секция.

2000 г. – открыт Музей истории школы, считающийся сегодня одним из лучших в городе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.