1330

Школьная неделя в кинозалах "Иллюзион"

«Галерея времени» (кремлевская стена между Княжей и Спасской башнями) с 30 августа по 2 сентября приглашает любителей кино на Школьную неделю.

Современная школа находится в состоянии постоянных реформ. Но в и 30-х годах прошлого века новое поколение выбирало, куда идти и вести за собой своих потомков. Окунитесь в эту атмосферу мечты, надежд и высокого учительского труда. Звезды советского кино и виртуозная режиссура – только в кинозале «Художественный».

А как протекали «школьные годы чудесные» в Новгороде? У нас сохранились кадры школ 60—х, 80-х годов, в том числе и из деревенской глубинки. А вдруг на них окажетесь Вы или ваши друзья, родственники. Для старшего поколения – на память, младшему – в науку! С Днем знаний, дорогие киноманы!

«Документальный»

«Молодая учительница» (1965)

«Школа №14» (1980)

«Школа села Нагово» (1983) и другие сюжеты о новгородских школах ХХ века

«Художественный»

«Алмас» (1936). Режиссер Ага-Рза Кулиев. В ролях: И. Оруджева, О. Курбанова, Х. Эмир-заде, А. Меликов, А. Гусейн-заде, И. Идаятзаде, А. Комарлински

По одноименному произведению Дж. Джабарлы. Драма повествует о молодой комсомолке, учительнице прибывшей в отдаленную деревню, где придерживаются старых традиций и происходящих в её жизни событий.

«Учитель» (1939). Режиссеры С. Герасимов, Р. Тихомиров. В ролях: Б. Чирков, Т. Макарова, П. Волков, В. Померанцева, Л. Шабалина, В. Телегина

1930-е годы. В родное село по окончании Московского педагогического института возвращается Степан Лаутин. Отец Степана и многие земляки вначале не одобряют выбранной им профессии, считая ее слишком заурядной. Но Степан упорно занимается любимым делом и, преодолев немало трудностей, находит верный путь к сердцам учеников и постепенно завоевывает авторитет у земляков. Этому во многом способствовала гордая и умная девушка Груня, любовь которой внутренне обогатила Степана и сделала еще более чутким к людям. За свой труд Степан Лаутин завоевывает почет и уважение односельчан, которые избирают его депутатом в Верховный Совет СССР.