1938

Школьникам заблокировали доступ к запрещенным сайтам (Новгородская область)

В ноябре в школах № 1 и № 2 города Окуловка, в школах п. Кулотино и п. Котово Окуловского района Новгородской области судебные приставы контролировали исполнение судебных решений об ограничении доступа к сайтам сети Интернет, пропагандирующим дачу взяток должностным лицам.

— Возможность противозаконного доступа окуловских школьников к сайтам «коррупционной» направленности была выявлена сотрудниками прокуратуры еще летом 2013 года. Среди прочих материалов на указанных сайтах размещались статьи с заголовками «Как правильно дать взятку» или «Как правильно давать деньги автоинспектору», — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Соответствующие исполнительные листы поступили в ОСП Окуловского района в начале ноября 2013 года. Руководителей вышеуказанных муниципальных автономных общеобразовательных учреждений известили о возбуждении исполнительных производств. В скором времени в службу пришли документы подтверждающие исполнение судебных решений. Такими документами явились письма от Ростелекома в адреса директоров школ, из которых следует, что доступ к данным интернет-ресурсам в части использования в учебном процессе заблокирован. Компанией ведется ежедневная работа по блокированию вновь создаваемых сайтов, содержащих противоправный контент, и не соответствующих задачам воспитания и образования детей.