Школьники из Донбасса представили проект конструктора в форме новгородского кремля

В Доме научной коллаборации завершились презентации проектов школьников из Луганской и Донецкой Народных Республик. Они готовили идеи в рамках «Университетских профильных образовательных смен».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Среди проектов школьники из ЛДНР представили автоматы с сувенирными пряниками, планы туристических и музейных экскурсий с элементами дополненной реальности, а также концепт настольной игры по эпохе Ярослава Мудрого.

Наш выбор пал на проектный формат, потому что НовГУ одним из первых внедрил проектную деятельность и адаптировал её на весь четырёхлетний учебный план. Поэтому нам было интересно предложить её школьникам. Особенно стоит отметить проект, связанный с сувенирами, рассказала директор Школы проектного обучения Наталья Федотова. Вместо привычных магнитов и кружек, дети предложили создать интерактивные конструкторы в виде новгородских культурных объектов – кремля, Софийского собора, памятника «Тысячелетие России». По проекту у «кремля» будет подсветка окон, а у «Софийского собора» звуковое сопровождение в виде колокольного звона. Мы пообещали школьникам, что их наработки не пропадут.

Добавим, следующая смена для школьников из ДНР и ЛНР пройдёт с 8 по 18 августа. В ней примут участие 46 детей. Об этом сообщили в пресс-службе НовГУ.