Школьники из ЛНР и ДНР смогут учиться в Новгородском университете

Школьники из Луганской и Донецкой Народных Республик смогут учиться Новгородском университете имени Ярослава Мудрого. Об этом речь шла на встрече главы региона Андрея Никитина с участниками «Университетских профильных образовательных смен».

© www.novreg.ru
© www.novreg.ru

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, к открытому диалогу в Гуманитарном институте НовГУ пригласили школьников из Луганской и Донецкой народных республик, а также из подшефного Васильевского района Запорожской области. По словам ректора НовГУ Юрия Боровикова, при поступлении они смогут получить все права и льготы наравне с российскими студентами.

Если вы сможете показать высокий уровень квалификации во время учёбы в университете, вас могут пригласить на работу в Новгородскую техническую школу. Там можно будет работать над проектами в области электроники, квантовой физики, на других направлениях. У студентов НовГУ, работающих в таких лабораториях, есть серьёзные заказы и зарплаты у них тоже серьёзные, заявил Андрей Никитин.

Напомним, проект «Университетских профильных образовательных смен» стартовал в начале июня. Ранее школьникам из ЛДНР прочитали лекцию о темницах эпохи Ярослава Мудрого.