Школьники смогут поучаствовать в проектном обучении на базе НовГУ

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого стартовал проектно-образовательная программа для школьников. Она называется «Лаборатория школьных проектов» и проходит в рамках общегородского образовательного проекта «Шаг навстречу».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в службе новостей вуза, в рамках проекта учащиеся 8-11 классов школ №22, 25, 9, 4 и гимназии «Гармония» будут выполнять задания партнёров школы проектного обучения НовГУ.

— С помощью интенсива школьники смогут познакомиться с университетом и понять, как устроена проектно-ориентированная образовательная программа в НовГУ. Их ожидают деловая игра, встречи с наставниками и кураторами, мастер-классы по цифровым инструментам проектной деятельности, технологиям проектного обучения и ораторскому искусству, — рассказала менеджер проектов школы проектного обучения Ольга Трезорова.

Школьники решат несколько задач от партнёров школы — решение надо будет подготовить по одному на выбор. Например, кейс от администрации Новгородского района касается строительства кадетской школы в здании Аракчеевских казарм в деревне Новоселицы.

Он предполагает реконструкцию памятника, а также открытие на базе комплекса кадетской школы-интерната. Инфраструктура новой школы должна обеспечить круглосуточное проживание кадетов в возрасте от 11 до 17 лет. Сейчас проект находится в стадии проработки заданий непосредственно для школьников.

Всего для участников подготовлено пять задач. Среди них есть задание от НовГУ по популяризации вуза среди абитуриентов и кейс от Новгородской областной библиотеки по привлечению новых читателей через соцсети. Работа лаборатории школьных проектов продлится до конца января.