759

Школьники Великого Новгорода во время экскурсии пьют минералку с молоком и едят колбасу

Школьники Великого Новгорода во время экскурсии пьют минералку с молоком и едят колбасу, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-служба администрации Великого Новгорода. "Великий Новгород - город промышленный" - цикл экскурсий под таким названием проводится в октябре для школьников Великого Новгорода. Цель проекта, реализуемого комитетом по образованию Администрации города и Институтом образовательного маркетинга и кадровых ресурсов в рамках программы "Содружество", - профориентация.

Если о памятниках культуры нашего города школьники знают, и работа в этом направлении в образовательных учреждениях организована традиционно, то с деятельностью новгородских предприятий у ребят практически нет возможности познакомиться.

А именно, профориентационные ознакомительные экскурсии, считают специалисты, - первый шаг к тому, чтобы будущий выпускник школы остался работать в родном городе.

Во время экскурсии после уроков школьники на мягком автобусе (предоставленном спонсорами) едут по городу, экскурсовод (специалист агротехникума или технологического лицея) рассказывает детям о промышленности города, о предприятиях, мимо которых они проезжают.

После этого школьники посещают производственную базу заранее оговоренного предприятия, встречаются с руководством и специалистами, знакомятся с выпускаемой продукцией.

По отзывам самих ребят, такой информации в стенах школы просто невозможно получить. Экскурсанты остаются довольными не только знакомством с новой для себя сферой (промышленностью), но и тем, что на предприятиях пищевой отрасли, например, их угощают колбасой, молочными продуктами, минералкой, только что выпущенной на их глазах.

Интересно, что организаторы проекта разработали экскурсии с учетом традиционной новгородской специфики: школьники побывают на предприятиях деревообработки, пищевой промышленности, радиоэлектроники (к возрождению последней в нашем городе многие относятся с особым пиететом).

В программе участвуют старшеклассники 9 школ города, среди предприятий, приглашающих ребят - "Усполонь", "Лактис", "Бизон", "Новгородский бекон", "Флайдерер", РАСТР, "Квант", "Галичи", "Скара".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».