906

Школьники вносят лепту в создание стелы "Город воинской славы"

Второклассники школы №22 Великого Новгорода приняли участие в сборе средств на создание стелы «Город воинской славы». 1500 рублей перечислили учащиеся 2-а класса и 875 рублей - 2-б класса. Причем, эти деньги ребята заработали сами при поддержке своих родителей. «У нас возникла идея провести в масленичную неделю семейно-школьную акцию, - говорит педагог Нина Шайковская. – Сперва ученики 2-а класса принесли почти 300 блинов, готовили которые, конечно, вместе со своими мамами, бабушками. Все постарались на славу - кто-то сделал лакомство с вареньем, кто-то со сгущенкой, с творогом, - всего получилось более 10 видов начинок. Во вторник своими блинами торговал уже 2-б класс, за одну перемену все было разобрано и съедено. Руководство школы по такому случаю организовало для всех ребят бесплатный чай.»

Домашняя выпечка прошла, как полагается, соответствующую экспертизу и была допущена к продаже с соблюдением всех санитарных норм. Торговля сопровождалась игровыми моментами, плакатами с народными поговорками, остроумными выкриками зазывал, демонстрировавших знание фольклора. Словом, как и полагается в масленичную неделю, получилось очень весело и с пользой. Блинчики раскупили в считанные минуты, по вкусу они пришлись и школьникам других классов, и учителям, тем более цена была символическая – 5 рублей. Полученные деньги сдали в Сберкассу на стелу в честь своего города.

Напомним, ранее средства на стелу "Город воинской славы" перечислили гимназисты МОУ "Гимназия №2": 4 750 рублей - старшеклассники и 10 320 рублей - начальное звено. Деньги ребята заработали сами в ходе акции по сбору макулатуры. Такое начинание поддержали и учащиеся Панковской средней школы, которые также внесли лепту в создание стелы "Город воинской славы".