1087

Школьников пригласили на заседание Химического клуба, посвящённого 180-летию Менделеева

Вчера, 4 декабря, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов прошло открытое заседание химического клуба кафедры «Фундаментальная и прикладная химия», посвященное 180-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева и 145-летию его Периодической системы.

В работе клуба приняли участие 40 школьников 10-11-х классов химико-биологического профиля из новгородских гимназий №1, 2, 3, 4 и школ №14 и 26. Их подробно проинформировали о деятельности кафедры и специальности «Фундаментальная и прикладная химия», а, кроме того, был представлен интересный видеорассказ о жизни и научной деятельности Д. И. Менделеева, о создании им Периодической системы химических элементов. Студенты- химики продемонстрировали химические опыты и организовали для школьников конкурсы на знание основ химии. Учащиеся школы №26, ответившие правильно на большее количество вопросов, были награждены сувенирами с символикой института.

После заседания клуба школьникам показали лаборатории, музей природы института и Физкультурно-спортивный комплекс НовГУ.