1159

Школьных музеев становится больше

Этнографический музей при школе №31 на днях прошел паспортизацию. Экспонаты для музея учителя и школьники собирали с 2008 года. Различные предметы русского быта в основном ребята привозили из деревень, где проводили свои летние каникулы, а заодно общались со старожилами. Так, в музейной экспозиции появились две прялки, два чугунных утюга, фрагмент швейной машинки начала 20 века, уличные фонари 19 века, самовар, берестяные туеса, лапоть. Большинство экспонатов являются оригинальными, другие, как например, стол, лавки, сделаны школьниками на уроках труда. В музее представлена и традиционная русская одежда прошлых веков.

Отдельная часть музейной экспозиции посвящена истории Великой Отечественной войны. Школьники работали в поисковых экспедициях, беседовали с ветеранами, проживающими в микрорайоне, собирали фотографии. К 65-летию Великой Победы в музее проходили встречи с фронтовиками, уроки истории.

По данным городского комитета по образованию, в Великом Новгороде действуют 28 паспортизированных музеев образовательных учреждений, из них 4 – комплексных, 12 военной истории, 3 этнографических, 7 исторических, 2 мемориальных.