Школы и детские сады Великого Новгорода готовы к новому учебному году

Сегодня, 15 августа, в Великом Новгороде закончилась приёмка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Последним комиссия посетила здание гимназии «Новоскул» на улице Октябрьской, 30.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В гимназии «Новоскул» в 2020 году отремонтировали систему отопления и горячего водоснабжения, в 2021 году заменили оконные блоки. Перед нынешним учебным годом починили ограждения, а в классах сделали косметический ремонт.

— В этом году у нас 121 первоклассник, это четыре класса. Всего в гимназии 1268 учащихся, 49 классов, — отметила директор гимназии «Новоскул» Ирина Шалимо.

Ученики начальной школы в основном занимаются в двух зданиях на улице Октябрьской. Также у гимназии есть здание на Прусской, предназначенное для тех, кто перешёл в среднюю и старшую школу.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В целом в 2022 году на подготовку школ и детских садов к новому учебному году в бюджете города выделили 21 млн рублей. В основном деньги шли на проведение косметических работ, ремонт фасадов и кровель. Также в школах ремонтировали лестницы, коридоры и раздевалки, актовые и спортивные залы, меняли аварийные окна.

— Всего в этом году мы принимали 79 образовательных учреждений. Это не только школы, но и детские сады. Комиссия начала работать 28 июля и завершает приёмку сегодня. В основном у нас здания постройки от 1947 до 1990 года, и они требуют большого внимания. Мы стараемся войти во все федеральные программы по ремонту образовательных учреждений и, конечно же, ищем партнёров, — рассказала председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Ирина Шанаева.

В этом году продолжилось сотрудничество с «Русской Медной Компанией». Были заключены договоры на ремонт детских площадок на территории детских садов №24 и №26 и спортивной площадки на территории начальной школы гимназии №2. На эти цели выделили 7,5 млн рублей.

— Конечно, денег не очень много, поэтому в основном школы привлекали внебюджетные средства. Эти средства копились в течение всего года за счёт платных образовательных услуг, которые в Великом Новгороде достаточно востребованы, — сказала Ирина Шанаева.