2202

Школы Новгородской области закрывают из-за отсуствия денег на пожарную безопасность

По решению Пестовского районного суда школа в деревне Лаптево закрыта, – сообщили в пресс-службе УФССП региона. Госпожнадзор выявил в здании ряд нарушений правил пожарной безопасности. Найдутся ли средства на устранение нарушений, и откроется ли школа 1 сентября – неизвестно.

— Школа в деревне Лаптево была закрыта из-за отсутствия автоматической пожарной сигнализации. Стоимость установки такой системы зависит от многих факторов, для школы она значительная — несколько сотен тысяч рублей, — прокомментировал интернет-изданию Прямая речь начальник отделения Госпожнадзора по Пестовскому району Виталий Киреев.

Как сообщила первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Елена Сергеева, вопрос о закрытии общеобразовательной школы в деревни Лаптево обсуждается уже давно.

— На устранение всех нарушений нужны огромные средства. Но жители деревни Лаптево обращались в разные инстанции и высказались против того, чтобы их дети ездили в школу за 12 км, в деревню Беззубцево, хотя им предлагали выделить автобус. Сейчас я сказать ничего не могу, этот вопрос находится на рассмотрении. Таких ситуаций по области достаточно много, - прокомментировала нашему изданиюЕлена Сергеева.

Так, по словам Виталия Киреева, школа деревни Охона Пестовского района тоже не оборудована автоматической пожарной сигнализацией, но не закрыта: по решению суда она должна заплатить административный штраф. Также суд обязал администрацию района содействовать устранению нарушений противопожарной безопасности в школе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.