2846

Штраф за неправильную тонировку увеличат в пять раз

C 23 сентября 2010 года в пять раз увеличивается штраф за управление транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.

— В настоящее время штраф за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (имеется в виду чрезмерная тонировка лобового стекла и передних боковых стекол), установлен в размере 100 рублей. С 23 сентября административный штраф за это нарушение будет составлять 500 рублей. Изменения связаны с введением в действие технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — сообщили в управлении ГИБДД УВД по Новгородской области.

Кроме того, регламентом уточняются особенности тонировки стекол транспортных средств, которая может осуществляться, в том числе, покрытием стекол прозрачными цветными пленками. Светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 75%, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) — не менее 70 процентов.