Штрафы за нарушения антитабачного закона в сфере торговли составили 700 тысяч рублей (Новгородская область)

В Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области подвели итоги применения мер административного воздействия по фактам нарушений норм законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Так, за 9 месяцев этого года по фактам нарушений требований закона должностными лицами Управления было привлечено к административной ответственности 82 правонарушителя, из них 15 граждан, 43 должностных лица (работников организаций-продавцов табачной продукции), 1 индивидуальный предприниматель и 23 юридических лица. Общая сумма административных штрафов, в соответствии с санкциями статей 6.24, 6.25 и 14.43 КоАП РФ, составила 1,408,6 рублей.

В части действующих запретов курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах по статье 6.24 КоАП РФ управлением привлечено к административной ответственности 12 физических лиц. Общая сумма штрафов на граждан, не соблюдавших запрет на курение, составила 6,1 тыс. рублей. Отметим, что курильщиков-нарушителей также штрафует полиция.

— За несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему места, где курение запрещено (статья 6.25 КоАП РФ) оштрафован 1 гражданин на сумму 0,5 рублей, 31 должностное лицо на сумму 310 тыс. рублей, 1 индивидуальный предприниматель на сумму 30 тыс. рублей и 7 юридический лиц на сумму 360 тыс. рублей. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями (статья 14.53 КоАП РФ) повлекло административную ответственность для 2 граждан на сумму 5 тыс. рублей, 12 должностных лиц на сумму 67 тыс. рублей, 14 юридический лиц на сумму 630 тыс. рублей. Всего привлечено управлением по указанной статье 28 лиц, из них 6 лиц по фактам продажи табачной продукции несовершеннолетним, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в новгородском управлении Роспотребнадзора.

Общие суммы административных штрафов по этим двум статьям составили 700,5 и 702 тыс. рублей соответственно.

Напомним, антитабачный закон был подписан в феврале 2013 года, а в полном объеме закон о запрете курения вступил в силу в июне этого года.