2711

Штрафы за незаконное подключение к электрическим сетям увеличатся в два раза

Совет Федерации одобрил законопроект,  ужесточающий ответственность за  незаконное подключение к электрическим сетям.

В соответствии с новым законопроектом, в скором времени увеличатся размеры штрафов за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа для граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей (сейчас от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей), для должностных лиц - от 6 тысяч до 8 тысяч рублей (сейчас от 3 тысяч до 4 тысяч рублей), для юрлиц - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей (сейчас от 30 тысяч до 40 тысяч рублей).

Как сообщили в филиале «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» (входит в ОАО «Россети») в соответствии с действующим законодательством, на сетевые компании возложена обязанность по выявлению неучтенного потребления энергии - самовольного подключения энергопринимающих устройств к электросетевым объектам и (или) потребления электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора. В частности, инструментальные проверки расчетных приборов учета потребителей электрической энергии сетевые компании обязаны проводить не реже 1 раза в год, в многоквартирных домах - не реже одного раза в 6 месяцев. В распредсетевой компании уверены, что усиление административной ответственности за самовольное подключение к сетям, а также самовольное использование электрической энергии позволит существенно продвинуться в решении проблемы неучтенного потребления электроэнергии, ущерб от которого в итоге распределяется дополнительной нагрузкой на добросовестных потребителей.

Между тем, только за последнее время сотрудники «Новгородэнерго» совместно с правоохранительными органами, представителями Ростехнадзора, местными жителями провели 157 рейдов по выявлению фактов незаконного потребления электроэнергии. Было выявлено 19 фактов незаконного технологического присоединения к сетям «Новгородэнерго» и 40 фактов хищения электроэнергии путем безучетного ее потребления. Количество незаконно потребленной электроэнергии составило 270761кВт/ч.

- С целью предотвращения противоправных действии в «Новгородэнерго» работает единый «телефон доверия». По специальной телефонной линии (8162) 77-45-26 от населения области принимаются любые сообщения о противоправных действиях на энергообъектах, незаконных подключениях к сетям «Новгородэнерго», порче электрооборудования, злоупотреблениях со стороны должностных лиц предприятия. Лицам, сообщившим полезную информацию, выплачивается вознаграждение. Прием информации осуществляется круглосуточно в автоматическом режиме, - сообщили в компании. 

Добавим, в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится еще один законопроект, подготовленный по инициативе Министерства энергетики РФ в целях наведения порядка в платежной дисциплине. Предусмотренные им изменения в законодательстве помогут сетевым компаниям снизить потери электроэнергии, а также сократить другие операционные издержки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.