1823

Штрафы за склонение женщин к абортам ввели в Псковской области

Проект закона «О запрещении склонения к искусственному прерыванию беременности в Псковской области» приняли депутаты Псковского облсобрания, пишет Псковская Лента Новостей. Принять закон ранее предложил губернатор Михаил Ведерников.

На заседании 25 декабря против документа проголосовал лишь один псковский депутат Артур Гайдук от партии «Яблоко». Административное правонарушение будет считаться совершённым вне зависимости от того, сделала ли женщина аборт или нет.

За нарушение закона граждан смогут оштрафовать на сумму от трёх до пяти тысяч рублей, длолжностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей, а юридических от 30 до 50 тысяч рублей. Рассматривать дела будут мировые судьи.

Под склонением к искусственному прерыванию беременности понимается совершение действий с целью понуждения беременной женщины к искусственному прерыванию беременности путем уговоров, предложений, подкупа, обмана, говорится в документе.

Напомним, ранее штрафы за склонение к абортам ввели в Новгородской области. Законопроект внёс губернатор Андрей Никитин.